昌图县新闻网

武鸣县大学城

原标题:杨松辞去湖北省政协主席职务,范兴元、郑心穗辞任副主席

1月30日下午3时,湖北省政协十一届四次会议第四次大会举行大会选举,补选十一届省政协主席、秘书长及常务委员。

十一届省政协主席杨松,省委副书记张昌尔出席会议。

十一届省政协常务副主席范兴元,副主席郑心穗、王振有、陈天会、刘善桥、肖旭明、张柏青、郭跃进、田玉科,秘书长刘安民出席会议。

王振有主持会议。

会议通过关于接受杨松同志辞去十一届省政协主席职务的决定,通过关于接受范兴元同志辞去十一届省政协副主席职务的决定,通过关于接受郑心穗同志辞去十一届省政协副主席职务的决定,通过关于接受刘安民同志辞去十一届省政协秘书长职务的决定。

大会认为,杨松同志在担任省政协主席,范兴元同志在担任省政协常务副主席,郑心穗同志在担任省政协副主席,刘安民同志在担任省政协秘书长期间,认真履行职责,积极开展工作,为湖北经济社会发展和政协工作作出了积极贡献。大会以热烈的掌声向他们致以崇高的敬意和衷心的感谢!

会议通过省政协十一届四次会议《选举办法》,通过省政协十一届四次会议总监票人、监票人名单,随后举行大会选举。

下午4时50分,王振有宣布选举结果:张昌尔同志当选为政协湖北省第十一届委员会主席,翟天山同志当选为政协湖北省第十一届委员会秘书长。王传豪等16位同志当选为政协湖北省第十一届委员会常务委员。

杨松简历

 

杨松,男,汉族,1950年11月生,河北海兴人。1975年4月加入中国共产党,1970年4月参加工作,大学普通班学历。

1970.04 新疆自治区石河子地区新湖农场知青

1972.11 新疆大学物理系物理专业学生

1976.02 西藏自治区阿里地区计委干事、科长、副主任

1986.09 西藏自治区阿里地区行署副专员

1990.12 西藏自治区“一江两河”开发建设委员会办公室副主任、党组副书记

1993.01 西藏自治区政府副主席

1997.11 西藏自治区政府副主席、昌都地委书记

2002.12 西藏自治区政府副主席,自治区政法委书记

2003.01 西藏自治区党委常委、政法委书记,自治区公安厅厅长

2003.11 西藏自治区党委副书记、政法委书记,自治区公安厅厅长

2004.11 西藏自治区党委副书记、政法委书记

2006.01 西藏自治区党委副书记、政法委书记,自治区政府常务副主席

2006.07 中共湖北省委副书记

2006.09 中共湖北省委副书记、省委党校校长

2008.03 中共湖北省委副书记、武汉市委书记、省委党校校长

2008.06 中共湖北省委副书记、武汉市委书记、市人大常委会主任、省委党校校长

2008.08 中共湖北省委副书记、武汉市委书记、市人大常委会主任

2011.01 中共湖北省委副书记、武汉市人大常委会主任

2011.02 湖北省委副书记,十届省政协主席、党组书记

2011.07 湖北省政协十届主席、党组书记(其间:2012年9月至10月,在中央党校进修二班培训)

2013.01 湖北省政协十一届主席

十七届中央候补委员,十八大代表,十届湖北省委委员。

范兴元简历

 

范兴元,男,1952年3月生,汉族,湖北仙桃人,在职研究生学历,法学博士学位,研究员。1972年3月加入中国共产党。现任湖北省政协副主席。

1973年09月至1975年02月,华中师范学院政治系政治教育专业学习。

1975年12月至1980年08月,任省委办公厅信访处干事。

1980年08月至1983年07月,任省委办公厅信访处副科长。

1983年07月至1984年04月,任省委办公厅秘书处副科长。

1984年04月至1988年11月,任省委办公厅秘书处副处长。

1988年11月至1992年08月,任省委办公厅综合处正处级调研员。

1992年08月至1993年09月,任省委办公厅综合处处长。

1993年09月至1997年01月,任省委办公厅副主任(1995年9月至1998年7月,省委党校政治经济学研究生学习)。

1997年01月至2000年11月,任省委副秘书长。

2000年11月至2003年07月,任省委副秘书长、省委政策研究室主任。

2003年07月至2006年02月,任省委副秘书长(1998年9月至2005年1月,华中师范大学在职博士研究生学习)。

2006年02月至2008年01月,任十届省人大常委会秘书长、党组成员,省人大办公厅主任、机关党组书记。

2008年01月至2012年01月,任十一届省人大常委会秘书长、党组成员,省人大办公厅主任、机关党组书记。

2012年01月至2012年04月,任十一届省人大常委会副主任、秘书长、党组成员,省人大办公厅主任、机关党组书记。

2012年04月至2013年01月,任十一届省人大常委会副主任、秘书长、党组成员。

2013年01月,任省政协党组副书记。

2013年01月当选省政协十一届委员会副主席。

郑心穗简历

 

郑心穗,男,1949年3月生,汉族,海南文昌人。大学学历,高级工程师。1999年3月加入民革。现任湖北省政协副主席,民革湖北主委。

1969年06月至1973年09月,云南省景洪农场知青。

1973年09月至1976年09月,在昆明工学院金属材料及热处理专业学习。

1976年09月至1985年09月,任武汉钢铁公司硅钢厂技术员、助理工程师、厂调度室副主任。

1985年09月至1989年09月,在日本东京格林外语学院国际贸易专业学习。

1989年09月至1992年11月,任武汉钢铁公司经营开发公司工程师。

1992年11月至1995年10月,任武汉钢铁公司国贸公司驻东京总代表。

1995年10月至1997年10月,任武汉钢铁公司科技信息研究所副所长、所长。

1997年10月至2000年05月,任武汉市青山区副区长。

2000年05月至2002年07月,任民革武汉市委副主委、武汉市青山区副区长。

2002年07月至2006年02月,任武汉市工商联会长、省工商联副会长。

2006年02月至2006年09月,任民革武汉市委副主委、武汉市工商联会长、省工商联副会长。

2006年09月至2007年01月,任民革武汉市委主委、武汉市工商联会长、省工商联副会长。

2007年01月至2007年05月,任武汉市政协副主席,民革省委副主委、武汉市委主委。

2007年05月至2007年12月,任武汉市政协副主席,民革省委主委、武汉市委主委。

2007年12月至2008年01月,任武汉市政协副主席,民革中央常委、省委主委、武汉市委主委。

2008年01月至2013年01月,任十届省政协副主席,民革中央常委、省委主委。

2013年01月当选省政协十一届委员会副主席。(简历来源:中国共产党新闻网)

武鸣县大学城

最新文章
推荐内容